Страница 1 из 3

Реконструкция плавательного водоёма в М.О.(Хрущёво)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 10:56
Дмитрий Петров
Просто не могу пройти мимо этого интереснейшего объекта и не рассказать о нём. Мы ещё только в самом начале пути по нормальной организации данного водоёма в живую и действующую систему, но проблем за более чем 4 года существования этого "шедевра" было много. Для начала приведу полное ТЗ заказчика , которое, лично я, читать без слёз не могу. "
Водоем для купания (без живности и растений) в виде фасоли 11х22 м на земельном участке c уклоном (видно на фото, что уровень зеркала пруда на уровне первого этажа дома на соседнем участке за забором).
Характеристика грунта – глина до глубины 3,3 м от уровня земли. Котлован пруда дополнительно усилен вынутым грунтом со стороны уклона.
1/4 зеркала пруда со стороны пляжа занимают 4 ступени (видно на фото).
Максимальная глубина – 2,8 м.
Гидроизоляция – жидкая резина на стеклохолсте, уложенная на песчаную подушку. Угол наклона склонов пруда – до 60 град.
Отделка чаши – плитняк на бетоне (дно, ступени); галька, приклеенная жидкой резиной на гидроизоляцию (склоны и подступени), плитняк и булыжники на бетоне поверх гидроизоляции (береговая линия).
Пляж – мелкая морская галька на геотекстиле.
Мостик (лиственица) на шести столбах, двумя из которых опирается на дно пруда (на забетонированный в дно брус).
Оборудование (OASE): система фильтрации (проточный фильтр Biotec Screenmatic 36 – 2 шт., насос Promax 30000 -2 шт., УФ-лампа Bitron 36С – 2 шт.), подсветка, скиммер ProfiSkim 100 и его насос Promax 30000, садовые розетки InScenio 230 (2 шт.) и InScenio FM-Master 1 (1 шт.), донный насос для полыньи у моста Promax 16000 (1 шт.).
Дренаж – дренажная труба 100 мм в геотекстиле кольцом по периметру пруда со сливом в бетонный колодец, а затем насосом в сточную канаву.
Перелив - ПВХ труба 100 мм, забетонированная в береговую линию со стоком в сточную канаву.
Компания, изготовившая 4 года назад данный водоем – ООО «Неолит Арт» Фото водоема есть на их сайте (http://www.neolitart.ru).

Проблемы
Потрескалась жидкая резина на открытых участках (по береговой линии). Ежегодно отрывается галька и рвется в разных местах гидроизоляция, в т.ч. по линии льда (приходится весной подклеивать жидкой резиной с заплатами из стеклохолста). Как оказалось, «мастера» соединяли холсты скотчем, а не «в нахлест», а затем замазали все жидкой резиной (в некоторых местах скотч вылез прямо по линиям разрывов гидроизоляции!).
В ряде мест на склонах сползла гидроизоляция с галькой и образовались складки.
В настоящее время пруд не держит уровень воды (места протечки не найдены, вода струей вытекает по дренажным трубам в дренажный колодец!).
Скиммер не функционирует, т.к. мусор не собирает (место его установки выбрано безграмотно, не учтено господствующее направление ветров), его насос постоянно отключается после 1-2 минуты работы (как объясняли «мастера» насос «глотает воздух», найти причины и исправить ситуацию не смогли). В настоящее время он демонтирован.
Береговая линия (плитняк на бетоне) потрескалась, плитняк на ней постоянно расслаивается, а в местах установки валунов линия просела и съехала в пруд, образовались складки.
Были сложности у «мастеров» с программированием насосов и розеткой InScenio FM-Master 1, т.к. команды с их пультов влияли на работу друг друга. Сначала «мастера» просто отрезали блоки управления насосов (сказали, что они не нужны!). Пришлось с «матерком» их заставить вернуть все на место и решить как-то эту проблему. В связи с этим потом мне пришлось несколько раз ремонтировать соединения кабелей, в том числе одно подводное соединение кабеля насоса (вышибало УЗО). Кабель под водой порезали «мастера» - пытались поменять насос для скиммера, а все кабели и трубы насосов вмонтированы в дно и склоны через гидроизоляцию и демонтажу не подлежат.
Донный насос «сдох» (не откликается и заклинил).
Подводные фонари оторвало от склона льдом, один протек (установлены были на глубине 0,5-0,6 м). Вынуть их из воды «мастера» не предусмотрели (как требуют специалисты фирменного сервиса OASE), т.к. вмонтировали их кабели в гидроизоляцию. В настоящее время кабели я все-таки оторвал от гидроизоляции, места подклеены, фонари вынуты из воды и отремонтированы." Вот так тоже бывает. И эту тему я открываю для того, что бы расставить все точки над i и проанализировать все ошибки подрядчиков во время проведения работ по строительству водоёмов, т.к деятельность отдельно взятых нерадивых подрядчиков бъёт по отрасли в целом. И вот ещё что самое главное при всём при этом компания -подрядчик в публичной переписке умудряется обвинить заказчика во всех его бедах. Читаем здесь (Заказчик- Видок, подрядчик - NeolitArt) http://www.forumhouse.ru/threads/113094/

Re: Реконструкция плавательного водоёма или как не стоит дел

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:10
Дмитрий Петров
Теперь по порядку и начнём с монтажа. Все фотографии взяты с официального сайта компании "Неолит Арт", где они,кстати, с апломбом выставляются как некое достижение, хотя я это называю EPIC FAIL. Свои комментарии буду оставлять под фото.

Re: Реконструкция плавательного водоёма или как не стоит дел

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:44
Дмитрий Петров
Далее монтаж и оборудование.

Re: Реконструкция плавательного водоёма или как не стоит дел

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 17:43
Дмитрий Петров
Мы понемногу подходим к проекту данного водоёма и сформировали предпроектный эскиз. На выходе получился классический плавательный водоём со стандартным набором функционала, т.е это плавательная чаша, зона регенерации и уже ставшая неотъемлемой частью каждого проекта зона рекреации, она же детская зона и она же "лягушатник". Из необычного только способ посадки нимей не в выделенную зону, а уже в зону регенерации в специальные ниши. Данный способ пропагандируется и успешно применяется компанией БиоНова в своих проектах.

Re: Реконструкция плавательного водоёма или как не стоит дел

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 14:50
Дмитрий Петров
Готовы эскизы для данного проекта.На данный момент идёт подробное обсуждение технического исполнения данного проекта. Мы предлагаем сделать его по технологии плавательных водоёмов компании Oase. А именно, произвести монтаж дополнительного модульного фильтра под настилом, который позволит нам производить предварительную механическую очистку воды перед сбросом её в гравий зоны регенерации (об этом постараюсь изложить кратко в статье про данную технологию).

Re: Реконструкция плавательного водоёма или как не стоит дел

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 06:38
Дмитрий Петров
На данный момент изготовлена и согласована визуализация, в процессе создания вся рабочая документация и пояснительная записка.

Re: Реконструкция плавательного водоёма в М.О.

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 18:08
Дмитрий Петров
Мы начали проводить работы по данному объекту. Готов рассказать о "косяках", которые мы обнаружили в процессе демонтажа.

Re: Реконструкция плавательного водоёма в М.О.

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 18:11
Дмитрий Петров
На данный момент демонтирована вся красота из котлована и сделана выемка грунта для плавательной чаши.

Re: Реконструкция плавательного водоёма в М.О.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:47
Редактор
Укладка геотекстиля

Re: Реконструкция плавательного водоёма в М.О.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:48
Редактор
Монтаж гидроизоляции