+7 812 748 22 44
8 (800) 333-65-78
ПОЗВОНИТЬ
бесплатный on-line звонок

СБОР ИЗБЫТОЧНОЙ ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ - ОПЫТ ГОЛЛАНДИИ

СБОР ИЗБЫТОЧНОЙ ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ - ОПЫТ ГОЛЛАНДИИ

Сообщение Редактор » 23 апр 2013, 07:57

Интересный опыт сбора дождевой воды предложен дизайнерами Florian Boer и Marco Vermeulen администрации города Роттердам. Город находится ниже уровня моря и ежегодно терпит бедствия от наводнений и проливных дождей.

Предложенный дизайнерами проект «Waterpleinen» (или «Watersquares») предполагает создать на территории города сеть поверхностных (неглубоких) водоемов, которые будут собирать из соседнего района и затем хранить лишнюю воду. Этот метод должен защитить общественные и частные территории от наводнений и пагубных последствий, связанных с ними.

Водоёмы заполняются водой по очереди. После того, как один водоём заполнится водой, вода начинает поступать в другой водоём и заполнять его. После прекращения дождя вода, накопленная в водоемах, будет либо постепенно просачиваться в почву, либо ее сольют в соседний естественный водоем. Рассматривается также вариант использования накопленной таким образом дождевой воды для водоснабжения близлежащих домов.

Активно работать поверхностные водоёмы должны только часть года в период затяжных ливней или во время сильных штормов, большую часть года водоёмы будут оставаться сухими. Учитывая это авторы проекта, для того, чтобы сухие водоёмы не портили городской ландшафт и были функциональны в любое время года, спроектировали их таким образом, что незаполненные водой они выступают в качестве детских игровых площадок.

Дно и русло водоёмов обустроены ступеньками, скамейками (функцию которых выполняют бортики водоёма) и прочими интересными декоративными архитектурными элементами.

Предложенный дизайн водоёмов/игровых площадок позволяет комфортно проводит время как детям, так и взрослым всех возрастов.

Поверхностные водоёмы могут выполнять функции игровых площадок не только в сухом виде. Наполненные водой, они тоже способны стать интересным местом для игр и развлечений - небольшая глубина обеспечивает комфортное и безопасное катание, например, на надувных лодках.

Проект «Waterpleinen» разработан в 2005 году. В ближайшие годы планируется построить в Ротердами по меньшей мере 25 поверхностных водоемов.
Вложения
3.jpg
3.jpg (172.94 KiB) Просмотров: 16841
2.jpg
2.jpg (172.63 KiB) Просмотров: 16841
1.jpg
1.jpg (172.45 KiB) Просмотров: 16841
Редактор
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:42

Вернуться в Водосохранные технологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1