+7 812 748 22 44
8 (800) 333-65-78
ПОЗВОНИТЬ
бесплатный on-line звонок

Революционное покрытие - водопроницаемый асфальт

Революционное покрытие - водопроницаемый асфальт

Сообщение Редактор » 25 сен 2015, 10:56

Британцы изобрели асфальт, на котором не бывает луж

Британская компания представила инновационный материал — пористое асфальтовое покрытие, которое впитывает до 600 литров воды в минуту. На такой дороге никогда не будет луж, уверяют производители.

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что лужи на дорогах — не только досадная мелочь, но и источник повышенной опасности. Замерзая зимой, они создают гололед, разливаясь после ливневых дождей летом — затапливают целые улицы; о расходах на мойку машин и повышенном риске коррозии даже упоминать не стоит. К сожалению, появление луж неразрывно связано с твердым покрытием дорог, ведь ливневая канализация, как бы качественно ни была проложена, всегда может забиться мусором, а с по-настоящему крупными природными катастрофами она бороться не в силах. Однако уже в скором будущем удручающая картина может измениться до неузнаваемости: в Великобритании изобретен уникальный впитывающий асфальт.

Инновационное покрытие под названием Topmix Permeable предлагает компания Lafarge. Благодаря особой ячеистой структуре (поры занимают 25-30% объема) материал обладает поразительной поглощающей способностью. В демонстрационном клипе на замощенную им площадку выливают 4000 литров воды за минуту, и все это количество за несколько секунд впитывается в дренаж и далее в почву без следа. В условиях обычной эксплуатации производитель дает гарантию на впитывание 600 литров в минуту на квадратный метр асфальта, что примерно в 50 раз превышает максимальную зафиксированную метеорологами Великобритании плотность осадков. В стране уже появилось несколько дорог, парковок и других площадок с новым покрытием.

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=-iJP7DFt6AU&feature=youtu.be

По материалам сайта "За рулём"
http://www.zr.ru/content/news/816372-br ... uzh-video/
Редактор
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:42

Вернуться в Водосохранные технологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron